Определен перечень товаров и упаковки, подлежащих утилизации. 10.01.2018

Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал документ, утверждающий списки товаров и их упаковок, которые после утраты потребительских свойств подлежат утилизации.

Перечень представлен двумя разделами. В первый раздел «Товары, за исключением упаковки, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств» включено 46 групп товаров, в отношении которых указано их наименование, код товара по ОКПД ОК 034-2014 (КПЕС 2008), код по ТН ВЭД ЕАЭС, наименование позиции по ТН ВЭД ЕАЭС, категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования. В подписанном Медведевым распоряжении указано, что обязательной и полной утилизации подлежит текстильная продукция, такая как пледы, занавески, подушки и одежда, а также бумажные изделия, в том числе и печатная продукция. Кроме того, утилизации и переработке подлежат стеклянные и пластиковые изделия, батарейки и аккумуляторы, бытовая и офисная техника и электроника.

В раздел 2 «Упаковка товаров, подлежащая утилизации после утраты ею потребительских свойств» включено 8 групп, в которых приведено наименование упаковки товаров, материал упаковки, буквенное обозначение упаковки по техрегламенту Таможенного союза «О безопасности упаковки» (ТР ТС 005/2011) и категория товаров аналогичного назначения и (или) аналогичного способа обработки отходов от их использования. Среди них полимерная упаковка, стеклянная, алюминиевая, картонная, деревянная и т.п.

Перечень применяется с 1 января 2018 года. Также распоряжением Правительства РФ от 28 декабря 2017 года №2971-р на 2018-2020 годы утверждены нормативы утилизации отходов от использования товаров, приведенных в названном перечне. Нормативы утилизации устанавливаются в процентах за календарный год.

Вывезти вторсырье